orden  Путин вручил государственные награды деятелям науки, культуры, спортсменам, космонавтам, работникам здравоохранения и сельского хозяйства.  Выступая на церемонии награждения в Кремле, путешественник рассказал, что вместе с российским сенатором, океанологом и исследователем Арктики Артуром Чилингаровым готовит погружение в Марианскую впадину. Конюхов отметил, что проведение этой экспедиции «выведет нашу страну на первый уровень изучения Мирового океана», передает Интерфакс. Также он выразил надежду на то, что «Россия сможет поставить флаг в самой глубокой точке нашей планеты».  Марианская впадина расположена в западной части Тихого океана, ее глубина составляет 10 994 м. ниже уровня моря.  В середине июня сообщалось, что Конюхов вместе со своим сыном решил отправиться на Северный полюс. Добираться до Арктики он будет на ледоколе «50 лет Победы». Путешественник намерен изучить рельеф местности, затем он планирует на воздушном шаре через Северный полюс перелететь в Канаду или Гренландию. 
Об этой экспедиции, и о многом другом из жизни Клуба путешественников "ФК" читайте на нашем сайте и в соцсетях.

 


Sokolov A 26 июля 2023 года. Памятный митинг в храме Св. Ф. Ушакова и Н. Чудотворца в Москве, у мемориальной памятной доски старшему лейтенанту Алексею Соколову командиру БЧ-3, погибшему 21 октября 1981 на ПЛ ТОФ "С-178" в заливе Петра Великого (тело не найдено)? с участием ветеранов ВМФ и МО всех поколений, посвящённый Дню Военно-морского флота.

 

 

 

 


Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
Гумакция19  Со 2-го по 5 ноября 2022 года в рамках реализации проекта «Денацификатор» волонтеры АНО ВПК «Феникс «и АНО «Глобус» организовали и совместно провели гуманитарную поездку в ЛНР. Целью визита было посещение Перевальского детского дома, где на данный момент находится 70 сирот из Луганской республики. По просьбе директора интерната Татьяны Викторовны волонтерами Фонда помощи детям Донбасса и АНО «Глобус» были собраны детские зимние вещи, обувь, канцелярия, средства гигиены. В процессе проведения акции "Подарок от Zайчика" детям интерната были переданы 70 сладких подарков.  
04
08
07
06
05
04
03
01
02
Сейчас мы планируем продолжить эту акцию – пусть новогодний праздник для этих детей, теперь уже полноправных россиян, станет по настоящему сладким, вкусным и веселым. Трех летняя девочка из Домодедова Арина уже собирает для них гостинцы: 
 
Давайте поможем ей в этом!

 

пожертвование

 

или :   
Оказать помощь

 


Встречи в ЛНР

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 Гумакция16 Директор АНО ВПК Феникс Липовской С.С. в рамках проекта "Денацификатор" провел ряд встреч с представителями администрации ЛНР, а так же заместителями глав городов Стаханов и Перевальск. В результате переговоров был выработан примерный механизм по установке памятника рабочего-ополченца, кто в 2014 году взял в руки оружие, чтобы защитить свой дом от украинских националистов и иностранных наемников. Кроме того активистами организаций были переданы детские рисунки раненным солдатам в военный госпиталь города Луганска. 
Города Стаханов и Перевальск расположены в прифронтовой зоне, поэтому находятся под постоянными обстрелами артиллерии врага. О чем свидетельствуют многочисленные разрушения жилых зданий в этих городах. Но мужественные люди живут в такой обстановке уже 8 лет и многие из них не собираются покидать родных мест. Общаясь лично со многими из них, Сергей Липовской  утверждает, что практически они твердо убеждены в одном: Враг будет разбит, победа будет за нами!
18
15
14
13
10
12
09

 

  
Оказать помощь

lugansk3  В рамках проекта «Денацификатор» 23 августа 2022 года АНО «Глобус» в лице своего представителя Маленкова Виктора Валентиновича  совместно со школой интернатом, директором которого является Семенова Татьяна Викторовна, в городе Перевальске Луганской Народной Республики провели акцию по высадке саженцев кедра на территории школы интерната. Саженцы для проведения этой акции любезно предоставил московский  меценат Маргарита Васильевна Репина. 
   Кедр, в древние времена символизировал победу жизни над смертью, это символ здоровья и стабильности, приносящее в дом радость и счастье, что весьма актуально особенно в районах, освобожденных от нацизма. lugansk2
  После долгих лет жизни в условиях войны особенно было важным дать воспитанникам интерната почувствовать, что долгожданный мир возвращается и в их дом. Не случайно это мероприятие было проведено в канун нового учебного года, как открытие новой страницы в мирной созидательной жизни молодого поколения, как гарантия мира и спокойствия, гарантия реализации своей мечты в этом многострадальном для них мире.  Поэтому приятно было видеть улыбки и радость детей, принявших участие в посадке кедра. Пусть даже не осознано, но они приняли всем своим сердцем начало новой Жизни, вернувшись на свою историческую Родину, имя которой Россия! Денацификация должна начинаться с учебной парты, чтобы новое поколение ни при каких обстоятельствах не дало в будущем прорасти нацистскому сорняку,  всегда отстаивало нормальные человеческие ценности во имя процветания нашей цивилизации. А посаженные сегодня кедровые саженцы станут напоминанием им об этом! 
  Особую благодарность хотелось бы выразить активным участникам программ некоммерческой организации «Глобус» в подготовке и проведении данной акции, в благотворительном сборе средств для детей школы интерната. Благодаря таким неравнодушным гражданам и состоялся этот замечательный праздник для детей школы интерната ЛНР. Будем надеяться, что мы и дальше сможем помогать им в этом нелегком для них периоде.
 

Konferenzes4  30 марта 2021 года в актовом зале Московской Государственной Академии водного транспорта была проведена конференция "Формы и методы культурно-массовой работы среди молодежи в современных условиях". Организаторами этой конференции стали: АНО «ГЛОБУС» - директор Н. Н. Герасимова, Экспедиционный штаб Фёдора Конюхова - руководитель С. В. Сергеев и  Московская Государственная Академия водного транспорта -  ректор академии А. В. Володин. Среди участников конференции были курсанты и преподавательский состав академии, а также актив Автономной некоммерческой организации "Глобус".
  В своих выступлениях участники мероприятия затронули различные вопросы, связанные с современными условиями формирования направлений и методов культурно массовой работы, отметили новые тенденции и социальные запросы в решении культурно нравственных и духовных потребностей общества. В частности, Сергей Владимирович более подробно остановился на работе недавно открывшегося Музея-мастерской Федора Конюхова, где проходят интересные экскурсии, связаные с деятельностью российского путешественника Федора Конюхова. Он также рассказал о работе созданных в различных уголках страны школ путешественника под эгидой Экспедиционного штаба Федора Конюхова, где юношей и девушек обучают навыкам жизни в различных природных условиях, в том числе и в условиях речных и морских походов. Konferenzes5
 
  Герасимова Нина Николаевна, в качестве директора АНО "Глобус", в свою очередь, осветила деятельность организации в осуществлении ряда социально-культурных проектов, а именно, рассказала о проведении конкурса детского рисунка «Экология глазами детей», организатором которого помимо АНО "Глобус" стало Представительство Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде в России. Целью конкурса было привлечение детей к проблематике сбережения природной фауны и флоры. Кроме этого, немало внимания было уделено проекту "Народная Академия пейзажной живописи", нашедшему большой отклик и проявлен не малый интерес среди различных социальных слоев населения. В рамках реализации этого проекта был запущен в интернет сети Общероссийский Конкурс «Родные пейзажи», в котором приняли участие художники-пейзажисты всех возрастных категорий. Основная задача конкурса - показать красоту "малой Родины" нашей страны, раскрыть новые таланты в области современной пейзажной живописи.
Konferenzes6  После заключительного выступления ректора Академии водного транспорта Володина А. В., который выразил готовность к совместному сотрудничеству в плане  реализации отдельных проектов Экспедиционного штаба Федора Конюхова, по воспитанию и просвещению молодого поколения, состоялся процесс награждения грамотами и подарками лучших в учебе курсантов и лиц из числа преподавательского состава, а также наиболее активных участников различных творческих проектов АНО "Глобус". 
  Заканчивалось мероприятие уже в фойе, где разместилась выставка народного творчества участников различных творческих проектов АНО "Глобус". Особый интерес привлекла экспозиция работ детских творческих коллективов из Луганска и Донбасса. Маленков Виктор Валентинович, который и представлял эту выставку, буквально заворожил своим рассказом о жизни и быте в непростых сегодня условиях детей Донбасса и Луганска курсантов Академии. 
 Вот, пожалуй, и все краткое описание очередного мероприятия. Впереди готовятся новые проекты и события. Будем ждать.

 

 



В кают компании Ано глобус  Прошло отчетное заседание Кают компании АНО ГЛОБУС по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Заседание открыли Сергеев С.В, и Кукушкин Ю.Г., председатель ДОСАФФ по Марьиной Роще СВАО г.Москвы. В ходе неформальной беседы за чашкой чая присутствующие поделились и рассказали о своих проектах в воспитании молодежи.
Всем участникам “Кают - Компании”, поделившимся своими проектами и планами на будущее были вручены Дипломы от Федора Конюхова.
СПРАВОЧНО
 Фёдор Филиппович Конюхов (род. 12 декабря 1951, село Чкалово, Приазовский район, Запорожская область, УССР, СССР) — советский и российский путешественник, писатель, художник, священник Русской Православной Церкви, Московского Патриархата.
В одиночку совершил пять кругосветных плаваний, 17 раз пересёк Атлантику, причём один раз на вёсельной лодке. Первый россиянин, побывавший на всех Семи вершинах, в одиночку на Южном и Северном полюсах (т. н. Explorers Grand Slam[en]). Обладатель национальной премии «Хрустальный компас» и мировых рекордов Гиннесса[2]. Первый в мире человек, который достиг пяти полюсов нашей планеты: Северный географический (три раза), Южный географический, Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эверест (полюс высоты), Мыс Горн (полюс яхтсменов). Первый в России достиг Северного и Южного полюса на лыжах, первый совершил одиночное кругосветное плавание, первый выполнил программу Семь Вершин, первый пересек океан на вёсельной лодке, совершил кругосветный полет на воздушном шаре.
 
 Сергеев Сергей Владимирович сообщил, что Федор Конюхов проводит большую работу по патриотическому и духовно – нравственному воспитанию подрастающего поколения, формированию у молодежи активной жизненной позиции, преданности и любви к Родине. Как руководитель Школы путешественников АНО духовного, спортивного и культурного развития населения «ГЛОБУС», в 2017 году Федор Конюхов получил высокую правительственную награду - Орден Почета.
Кукушкин Ю.Г.
 

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
antarktika1 28 января 2020 года в Культурно-храмовом комплексе и мастерской Федора Конюхова состоялся праздник по случаю открытия   Антарктиды русскими мореплавателями: Ф. Ф. Белинсгаузеном и М. И. Лазаревым. 
 Еще задолго до юбилея АНО «ГЛОБУС» пообещала своему другу (члену союза писателей) А. В. Яковлеву устроить выставку детского и юношеского рисунка на тему «Антарктида, её флора и её фауна». Сам А. В. Яковлев собирался написать большую статью об Антарктиде, о кораблях, о полярных станциях и о полярниках. К сожалению, тяжёлая болезнь оборвала его жизнь, и в память об этом человеке АНО «ГЛОБУС» устроила выставку. На открытие выставки в культурно-храмовый комплекс был приглашён иеромонах отец Павел из Ново-Спасского мужского монастыря. Он радушно согласился принять участие в данном мероприятии. Тема праздника ему очень близка, т. к. он провёл целый сезон в Антарктиде, в составе 56 полярной экспедиции. Он служил в храме на станции Беллинсгаузен, о чем свидетельствует работа Е. В. Кирилловой «Храм в Антарктиде». Сказанные отцом Павлом слова затронули тонкие струны душ многих присутствующих. Он сказал о невидимой земной оси, вокруг которой вращается всё живое на планете Земля.   antarktika5
  Среди гостей присутствовали морские офицеры из Москвы, Тулы, Твери и Обнинска. Музыкальные номера ансамбля «Русская Душа» придали торжественность мероприятию. Присутствующие оценили работы Фёдор Конюхова, которые он готовит к большой выставке в Манеже предстоящим летом. Дети с большой радостью познакомились с вёсельной лодкой Тургояк, на которой легендарный путешественник Фёдор Конюхов пересёк Тихий океан за 160 дней. Вечер закончился чаепитием, просмотром детских рисунков и вручением дипломов всем участникам выставки. Народу было очень много (порядка 130 человек) поэтому рассмотреть работы критическим взглядом не было возможности, в связи с чем было принято решение о продлении выставки на Домодедовской земле (в Серафимо-Знаменском скиту и в центральной библиотеке им. А. А. Ахматовой города Домодедово). Это пришлось как нельзя кстати, поскольку А. В. Яковлев прожил большую часть жизни в Новом Заборье на даче близ Серафимо-Знаменского скита и был его прихожанином. 
  antarktika2  29 февраля на масленичной неделе в праздничной трапезной Серафимо-Знаменского скита состоялась вторая встреча участников выставки с пришедшими зрителями. Среди присутствовавших был легендарный капитан  корабля «Михаил Сомов» - Валентин Филиппович Родченко. 
В. Ф. Родченко – герой Советского Союза, отважный капитан, который на протяжении 20 лет ходил к берегам Антарктиды. Он отвозил продукты, необходимые вещи для исследователей и полярников. Не раз оказывался в ледовом плену и с честью выходил из всех затруднительных ситуаций. Его рассказы тронули сердца всех гостей. Мы пригласили его приехать ещё раз, чтобы продолжить нашу беседу. Короткий видеофильм вышел через 2 дня после встречи. Автор  фильма – Ищенко О.С. В фильме использованы кадры из художественного фильма «Ледокол», вышедшего на экраны в 2016 году. 
  Заключительная часть празднования 200-летия открытия Антарктиды состоялась 14 марта 2020 года в Центральной библиотеке  им. А. А. Ахматовой. На заключительной встрече было много учителей, работников библиотек и руководителей групп, дети которых рассказали в своих рисунках об Антарктиде. Несколько уникальных работ выполнили ветераны. 
Три незабываемые встречи прошли под знаком душевной теплоты и интересным познанием далёкого материка.

 


НАШ АДРЕС

 

Москва, 115035,
Космодамианская наб.,
дом 46/50, офис 214

 

© 2024 ГЛОБУС - автономная некоммерческая организация
HorizontalLogos