Экология глазами детей


  АНО «ГЛОБУС», совместно с Экспедиционным штабом Фёдора Конюхова, при поддержке представительства Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ООН - Окружающая среда) в России и при информационной поддержке Информцентра ООН в Москве, объявляет о проведении Общероссийского конкурса детского творчества «Экология глазами детей». Автор идеи и вдохновитель конкурса Федор Конюхов в декабре 2017 г. был назначен Национальным послом доброй воли ООН-окружающая среда для России. В своем новом статусе Федор Конюхов уделяет особое внимание информированию российской общественности о важных природоохранных вопросах и призывает всех и каждого внести вклад в сохранение окружающей среды.
ПОЛОЖЕНИЕ О ОБЩЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ЭКОЛОГИЯ ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ»
1. О Конкурсе.
 Учредителями Конкурса являются Автономная некоммерческая организация духовного, спортивного и культурного развития населения АНО «ГЛОБУС» и Экспедиционный штаб Фёдора Конюхова, которые действуют в соответствии с данным Положением, владеют символикой Конкурса, определяют регламент, программу, время и место его проведения. В случае форс-мажорных обстоятельств учредители Конкурса вправе изменить сроки проведения Конкурса, а также его отменить.
 Конкурс проводится в он лайн режиме на сайте АНО «ГЛОБУС» (http://globus-ano.ru), где и представлены условия для участников конкурса, а так же, порядок регистрации и подачи заявки для участия.
 Партнерами Конкурса могут являться государственные и общественные организации всех уровней, принимающие его цели и задачи, осуществляющие организационную, финансовую, информационную, методическую и другую помощь в его проведении.
Конкурс освещается в средствах массовой информации. Право определения участников информационной поддержки Конкурса Учредители оставляет за собой.
 Конкурс самодеятельного художественного творчества проводится среди детей и подростков как в индивидуальном порядке, так и от учреждений образования и культуры, воспитанников интернатов, центров социальной помощи, центров обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и представителей других категорий социально незащищенных слоев населения на территории Российской Федерации.
2. Цели и задачи Конкурса.
- воспитание экологической культуры у детей и молодёжи;
- обогащение знаний о красоте природы нашей Родины;
- формирование у молодежи и школьников нравственно-духовного и эстетического мировоззрения, национального самосознания и стремления быть сопричастным к мирным инициативам в социально-культурной жизни;
- формирование чувства патриотизма, уважения и бережного отношения к природе, культурно-историческому и духовному наследию России и других стран мира, национальным культурам, народным традициям, обычаям;
- духовное и творческое развитие личности, демонстрация мастерства, популяризация изобразительного искусства;
- оказание социальной поддержки детям и молодежи с ограниченными возможностями здоровья, другим лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, реабилитация средствами культуры и искусства;
- привлечение подростков и молодежи к участию в благотворительных акциях, волонтерской деятельности;
- выявление ярких талантов и поддержка их в реализации творческого потенциала;
- привлечение к участию в Конкурсе мастеров искусств, известных общественных деятелей, бизнесменов с целью поддержки общественных инициатив в направлении гуманитарного развития общества;
- социальная адаптация детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья с помощью средств искусства.
3. Структура управления Конкурсом.
Руководство Конкурсом осуществляется Оргкомитетом, возглавляемым Директором АНО «ГЛОБУС» и Руководством Экспедиционного штаба Фёдора Конюхова и представительством ООН - Окружающая среда в России.
В состав Оргкомитета входят представители организаций и учреждений образования и культуры, общественных организаций.
Оргкомитет:
- утверждает концепцию Конкурса;
- осуществляет подготовку и проведение Конкурса;
- принимает решение о составе жюри Конкурса и приглашении почётных гостей;
- устанавливает порядок проведения конкурсных мероприятий;
- привлекает спонсоров и организует рекламную деятельность;
- вырабатывает и свои рекомендации о поощрении участников Конкурса и их награждении;
- осуществляет награждение участников Конкурса;
4. Этапы и сроки проведения Конкурса.
Конкурс проводится в 2 этапа:
1 -й этап проходит до 12 декабря 2018 г. По итогам этого этапа проводится отбор конкурсантов для участия в финальной стадии конкурса с вручением им дипломов и памятных подарков.
2-й этап проходит до 20 марта 2019 г. По его итогам выявляются победители, которые будут приглашены на торжественную церемонию вручения наград.
5. Номинации Конкурса.
Оценка работ конкурсантов будет проводиться по следующим номинациям:
- "Приз зрительских симпатий" - по количеству голосов, поданных за участника в процессе он лайн голосования на страницах презентаций работ на нашем сайте.
- "За лучшее раскрытие экологической темы" - победителей определяет жюри.
- "Художественно-эстетическое отображение тематических образов" - победителей определяют Члены Союза художников России из состава жюри Конкурса.
- "За креативность и индивидуальность" - специальные призы от спонсоров и партнеров Конкурса.
6. Участники Конкурса.
Участниками Конкурса являются дети и подростки по следующим возрастным группам:
1-я группа - от 4 до 6 лет включительно;
2-я группа - от 7 до 12 лет включительно;
3-я группа - от 13 до 17 лет включительно.
7. Подведение итогов и награждение.
По завершению Конкурса "Экология глазами детей" состоится торжественная церемония награждения победителей во всех номинациях и в возрастных группах. Место и время проведения церемонии будет определено оргкомитетом и опубликовано на нашем сайте. Все победители конкурса будут дополнительно оповещены и приглашены на церемонию по контактным регистрационным данным.
За активное участие и вклад по решению организационных вопросов оргкомитетом Конкурса будут отмечены специальными дипломами и благодарственными письмами в адрес руководителей, общественные организации, учебные заведения, а также другие юридические и физические лица с вручением памятных сувениров и подарков.
СОСТАВ ЖЮРИ КОНКУРСА ДЕТСКОГО РИСУНКА
ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВКИ ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

НАШ АДРЕС

 

Москва, 115035,
Космодамианская наб.,
дом 46/50, офис 214

 

© 2024 ГЛОБУС - автономная некоммерческая организация
HorizontalLogos